• Новости

В МБОУ «СОШ №17» с 1 сентября 2023 года реализуется программа внеурочной деятельности по начальной военной подготовке (НВП) для учащихся 8-9 классов в рамках  проекта «Организация работы по обучению учащихся школ и студентов профессиональных образовательных учреждений на территории Старооскольского городского округа начальной военной подготовке в условиях сетевого взаимодействия («#НВП_знания помогут в жизни»)».

В целях военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся на базе средней Монаковской школы проходят областные военно-исторические сборы «Армата» для обучающихся 8-10 классов. Учащиеся нашей школы: - прошли курс молодого бойца; - освоили тактико-технические характеристики стрелкового оружия (АК-74, РПК, СВД, РПГ-26, ПМ) и ручных осколочных гранат (Ф-1, РГД-5), последовательность неполной разборки-сборки АК-74, РПК, СВД; - приобрели навыки обращения со стрелковым оружием, смены магазина в различных положениях; - научились оказывать помощь при ранениях, накладывать различные виды жгутов, выполнять эвакуационные мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты; - освоили одиночные строевые приемы, строевые приемы в составе отделения.