• Профсоюзная организация

Профсоюз - это добровольное общественное объединение  граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»)

Первичная профсоюзная организация МБОУ «СОШ № 17» объединяет учителей и других работников, являющихся членами Профсоюза, и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации школы

Профсоюзная организация создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателем, общественными и иными организациями.

В своей деятельности профсоюзная организация школы руководствуется Уставом Профсоюза, Законом РФ «0 профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством РФ и РТ, нормативными документами профсоюза работников образования и науки РТ, положением о профсоюзной организации.

Профсоюз:

• Добивается повышения уровня жизни и улучшения условий труда работников агропромышленного комплекса, членов Профсоюза.
    • Участвует в формировании социально-экономической политики, разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов по социально-трудовым вопросам.
    • Представляет интересы работников в социальном партнерстве в сфере труда, ведет коллективные переговоры, заключает коллективные договоры и соглашения, осуществляет контроль за их выполнением.
    • Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (включая забастовки).
    • Организует и принимает участие в проведении массовых мероприятий профсоюзов, в том числе собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и других коллективных действий в установленном законом порядке.
    • Участвует в осуществлении контроля за соблюдением законов, иных нормативных правовых актов о приватизации государственного и муниципального имущества, включая объекты социального назначения, представляет интересы работников в комиссиях по приватизации государственного и муниципального имущества.
    • Защищает права и интересы членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений в органах законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, в судебных органах и иных организациях, перед работодателями и их объединениями.
    • Решает иные задачи, не запрещенные федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.
    • Создание благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.
    • Способствовать повышению профессионализма педагогических кадров, совершенствованию уровня и методов стимулирования деятельности работников образования, повышению их социального статуса.
    • Забота о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда.
    • Контроль за выполнением принятых обязательств, соглашений.
    1. Представительство и защита индивидуальных и коллективных, социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза. Повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся в профессиональных образовательных организациях и(или) образовательных организациях высшего образования.
    2. Участие в формировании и реализации социальных программ, обеспечивающих достойную жизнь работников агропромышленного комплекса, представление и отстаивание интересов молодежи, женщин, ветеранов войны и труда.

Как вступить в профсоюз

ШАГ 1.  Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования.

ШАГ 2.  Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.

ШАГ 3.   Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Первичная профсоюзная организация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 17" Старооскольского городского округа.
    Структурное звено Старооскольской территориальной (районной, городской) организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
    +7 (4725) 32-10-21
    Город Старый Оскол микрорайон Жукова дом 57
    stsh17-2@yandex.ru