• Платные образовательные услуги

Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные     образовательные  услуги  осуществляются  за счет   внебюджетных средств  (средств   сторонних   организаций  или  частных  лиц,  в  том  числе  и  родителей (законных  представителей),  на  условиях   добровольного   волеизъявления)  и не  могут   быть  оказаны   взамен  и  в рамках   основной   образовательной  деятельности, финансируемой  из  бюджета.

Оказывая  населению   платные образовательные  услуги,  Учреждение  ставит  перед  собой   следующие  задачи:

• углубить  знания   учащихся  по  предметам;
    • развить  интерес  учащихся  к  самостоятельному   приобретению   знаний;
    • расширить  кругозор  учащихся;
    • создать  условия  для  оптимального  выбора  профессии

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Деятельность по оказанию платных образовательных услуг предусмотрена Уставом Учреждения и не является предпринимательской

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Условия предоставления платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются на основании заключения договора об оказании платных образовательных услуг между родителями (законными представителями) обучающихся школы и администрацией. Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на дату заключения договора.

Сбор  средств,  получаемых  за  предоставление  платных  образовательных  услуг,    производится   только  через  учреждение банка.

Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

К платным  образовательным  услугам,  предоставляемым  Учреждением,  относятся:

• предшкольная  подготовка (подготовка детей  в  возрасте  5-7  лет  по  развивающим программам);
    • занятия по дополнительным образовательным программам;
    • спецкурсы.

Перечень платных  образовательных  услуг  является  «открытым»: образовательное  учреждение  вправе  осуществлять  и  иные  платные дополнительные  услуги  в  соответствии  с  действующим  законодательством  Российской Федерации  и  нормативными  документами.

Стоимость и способы оплаты

1. Стоимость образовательной услуги рассчитывается в соответствии с тарифами, утвержденными решением Совета депутатов Старооскольского городского округа на срок, соответствующий финансовому году.
    2. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. В случае пропуска обучающимся занятий по уважительной причине (болезнь, санаторно-курортное лечения), при наличии заявления родителей и подтверждающего документа может быть осуществлен перерасчет стоимости платных образовательных услуг за данный период.
    3. Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
    4. Стоимость платных образовательных услуг может снижаться для обучающихся, являющимися детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с ОВЗ, инвалидностью.
    5. Снижение стоимости платных образовательных услуг осуществляется на основании решения Управляющего совета школы (далее УС) и утверждается приказом директора учреждения.
    6. Заказчик подает заявление в УС. Заявление оформляется на имя председателя УС с визой ответственного за оказание платных образовательных услуг по школе и руководителя общеобразовательной организации.
    7. При положительном решении УС стоимость обучения снижается на один учебный год.
    8. Снижение стоимости платных образовательных услуг осуществляется в размере до 20% от стоимости предоставляемой услуги.

• Платные образовательные услуги