• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения работников предприятия, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Повышение квалификации подразделяется на три вида:

• Краткосрочное повышение квалификации;
    • Проведение тематических семинаров;
    • Длительное повышение квалификации

Краткосрочное повышение квалификации

• Время занятий составляет менее 72 часов. Краткосрочное повышение квалификации - это тематическое обучение по вопросам конкретной области изучения.

Длительное повышение квалификации

• Время занятий составляет от 100 до 500 часов.  Целью длительного повышения квалификации является углублённое изучение актуальных проблем по профилю профессиональной деятельности для обновления знаний или подготовки специалистов к выполнению новых трудовых функций. Такие программы рассчитаны на сотрудников организации, которые имеют определённый опыт работы и испытывают недостаток практических навыков и знаний.

Виды и формы повышения квалификации

В зависимости от того, кем проводится программа повышения, его разделяют на внешнее обучение (за пределами образовательной организации)  и внутришкольное (в пределах образовательной организации).

К методам внешнего повышения квалификации относятся:

• Конференции, встречи, симпозиумы. Активная методика обучения, которая стимулирует развитие коммуникативных навыков, развивает логическое мышление, обучает специфике публичных выступлений.
    • Тренинг. В процессе обучения тренер дает определенные инструкции и проверяет, насколько усвоены знания в течение определенного периода времени.
    • Лекции. Самая традиционная методика. Материалы здесь усваиваются пассивно и этот метод сейчас не считают оптимальным, дополняют его другими.
    • Самостоятельное обучение. Самый простой вариант, но при этом требующий самодисциплины и ответственности. Этот метод сейчас развивается благодаря внедрению различных обучающих программ и дистанционного обучения.
    • Интерактивные курсы. Знания получают, закрепляют и тестируют при помощи обучающей программы.
    • Деловая игра. Суть метода заключается в том, что проблему решает не один человек, а группа обучающихся.
    • Кейс-стади. Этот метод позволяет решать реальные проблемы.
    • Баскет-метод. Основан на имитации ситуаций, встречающихся в процессе работы.

Методы внутришкольного повышения квалификации

К методам обучения на рабочем месте относятся:

• Инструктаж. Применяется в случае, когда нужно приобрести навыки на новом рабочем месте.
    • Коучинг. При использовании этого метода тренер и обучаемые взаимодействуют, а также налаживают связь между участниками процесса производства
    • Проектная группа. Составляется группа, которая коллективно работает над одним проектом. При этом совершенствуются навыки управления, решения проблем коллективно.
    • Наставничество. Когда опыт целенаправленно передается, обучение сотрудника на личном примере. Более опытный сотрудник передает свои знания тому, кто менее опытен.
    • Стротеллинг. Молодых сотрудников обучают правилам работы, используя историю организации.
    • Тьюторство. Вид наставничества. Ведется дискуссия, в процессе которой обучаемый демонстрирует полученные знания.
    • Шэдуинг. Суть метода в том, что ведется наблюдение за процессом работы, которое позволяет выяснить, какие стороны в проф. подготовке сотрудника слабые и составить план повышения квалификации, чтобы их удалить.

Методика обучения математике в условиях реализации ФГОС ООО
    01.03.2022, 00:00
    Учителя математики
    72 часа

На данном курсе рассматриваются вопросы по методике обучения математике в контексте действия ФГОС ООО. Практическая часть курса направлена на проектирование вопросов, заданий, фрагментов уроков по формированию математических понятий, умений, по разработке методики выполнения различных математических заданий, решению методических задач, в том числе на предвидение, нахождение и разъяснение ошибок обучающихся. Контроль за освоением материала настоящей программы осуществляется по результатам практических заданий и работе на форуме.

Инновационный образовательный центр «Мой Университет»
    Оценка, анализ и использование метапредметных результатов на уроках в рамках ФГОС начального общего образования (НОО)
    Учителя начальной школы
    108 часов