• Библиотека

Современная библиотека. Какая она? Без библиотек невозможно себе представить развитие мировой культуры и науки. Этот чарующий и волшебный мир знаний, заключенный в фолиантах, манит всех: и взрослых, и детей.

Сегодня библиотека является полноправным субъектом информационного пространства. Она собирает, хранит, проводит библиографическую и аналитико-синтетическую обработку документального потока, их систематизацию и каталогизацию, производит навигацию и оценку информационных ресурсов, осуществляет справочно-библиографическое обслуживание. Таким образом, библиотека создают основу для многих информационных процессов.

Мемориальная функция библиотеки заключается в сохранении знаний и информации в удобном для восприятия и использования виде. Большую долю библиотечных фондов необходимо оцифровать, и обязательно иметь в каждой библиотеки электронную базу.

Библиотека способна ограждать человека от потока ненужной, избыточной информации, тем самым обеспечивая информационную безопасность личности. Это актуально перед нарастающей проблемой информационного загрязнения коммуникативного пространства неполной, противоречивой или даже ложной информацией.

Пн-пт
    Сб - вс
    Не работает

+7 (4725) 32-10-21

Читальный зал:

Пн - Пт
    Не работает

stsh17-2@yandex.ru

Человечество с давних пор стремилось сохранить знания и передать их потомкам. Для этого применялись различные методы: записи на папирусах, глиняных табличках, камнях. Все эти «документы» хранились в особых местах, куда имели доступ лишь знатные люди и жрецы.

Есть немало интересных фактов из истории библиотек, которые позволяют взглянуть на процесс другими глазами.

Люди стремились сохранить знания об окружающем мире и передать их последующим поколениям. Именно поэтому научились использовать различные методы записи.

Для каждого читателя заводится формуляр, в который вписывают его личные данные, а также информацию о взятых книгах. Карточки изданий помогают сотрудникам быстро находить то, что интересует читателя.

Библиотека – это царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг. Открытые просторные залы, множество стеллажей с книгами, электронные залы с компьютерами, телевизоры, проекторы, акустическое оборудование для мероприятий.

139 кв. м.
    54 кв. м.

Компьютер (Aquarius)
    Принтер (Canon)