Автор
    П.М. Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц, Б.М. Медников, А.О. Рувинский, О.В. Саблина, Р.И. Салганик, М.Г. Сергеев, В.К. Шумной
    Программа
    Биология. Примерные рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией В. К. Шумного, Г. М. Дымшица. 10— 11 классы
    Учебник
    Учебник для 10 класса начинает переработанную и обновленную известную линию УМК по биологии (углубленный уровень) и соответствует требованиям основной образовательной программы. Линия создана авторским коллективом Сибирского отделения РАН под ред. Шумного В.К. и Дымшица Г.М. Курс построен по принципу уровневой организации жизни. В этом учебнике рассмотрены разделы: биологические системы (клетка, организм), основные закономерности наследственности и изменчивости. Содержание учебника построено на предметном материале, отвечающем современному научному уровню.   Приведённые после параграфов вопросы и задания предусматривают самопроверку учащихся. После каждой главы даны тренировочные задания для подготовки к сдаче Единого государственного экзамена. Методический аппарат учебника стимулирует формирование познавательных потребностей учеников.