Литература. 10 класс. В 2-х ч. Ч. 1
    В.Ф. Чертов, Л.А. Трубина, А.М. Антипов, А.А. Маныкин
    Литература. Чертов В.Ф. (10-11) (Базовый/Углублённый)
    Программа
    Литература. Примерные рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией В. Ф. Чертова. 10—11 классы
    Учебник

Учебники для 10—11 классов по литературе продолжают линию учебно-методических комплектов для 5—9 классов под редакцией д-ра пед. наук, профессора В. Ф. Чертова.
    Учебник для 10 класса базового/углублённого уровней подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и решает задачу развития у учащихся навыков филологического анализа художественного произведения, работы с художественным текстом и дополнительной литературой, создания собственных устных и письменных речевых высказываний, использования полученных умений и навыков в разных сферах коммуникации.
    Особое внимание в учебнике уделяется изучению литературного произведения в историко-культурном контексте.
    Учебник предназначен для общеобразовательных организаций. Он может быть использован в классах с углублённым изучением литературы, что нашло отражение преимущественно
    в его методическом аппарате, системе вопросов и заданий, в том числе индивидуальных, выполняемых учащимися по выбору.